Back to Timeline
Avatar
Mark

О спонтанности эмоций

Главная особенность эмоции (и смеха в том числе) состоит в том, что эмоция всегда спонтанна: она быстрее, чем рассуждения и выводы относительно смысла, на который она откликается (смехом, обидой, ликованием, унынием и т.д.).

Эмоция - реакция не на факт, а на его смысл. И спонтанность эмоции следует за схватыванием смысла. Недаром, если кто-то хочет уничтожить эмоцию, он призывает субъекта к размышлению над ее предметом и своей позицией относительно него. После размышления эмоция не вспыхнет. "Подумай, - говорят человеку, - ты зря обиделся, твой собеседник высказался так, потому, что он тебя боится, но хочет скрыть это от себя". Возникнет понимание, которое вытеснит обиду. Что и требовалось получить. Конечно, тут может возникнуть другая эмоция, Например, чувство удовлетворения. Но уже за рамками данного примера.

Бывают, конечно, простые смыслы, например, относительно какой-то вещи или факта: "как это необычно!". Этого достаточно, чтобы вспыхнула эмоция, скажем, удивления. Но бывает, что ситуация не ясна, и эмоция не возникает прежде, чем появится понимание смысла того, что сказано, что произошло или что происходит. Задержка реакции тут заполнена не рассуждениями о том, как правильно реагировать (ratio блокирует emotio), а рассуждением о том, на что следует реагировать. Спонтанность и характер реакции, как и положено эмоции, тут остаётся.

Эмоция легко рождается там, где смысл открыт или предопределен условностями, например, в типовых ситуациях, смысл которых задан повторением. Например, в кинокомедиях вид лица, измазанного кремом от влепленного в лицо торта, стимулирует реакцию зрительского смеха - в рамках определенной семиотической традиции. Так же и ритуалы, повторностью своей и однозначностью диктуют требуемые эмоции - где-то печаль, где-то гордость, где-то преклонение, восхищение и ликование и.т.д.

Эмоция - это спонтанная реакция индивидуального или коллективного субъекта на событие, жизненный смысл которого представляется ему исчерпывающе ясным.

👍🤔3