Купили вкусняшки, но в Артек не поехали. Такой, неприятній фон...
Купили вкусняшки, но в Артек не поехали. Такой, неприятній фон...
Мнение Меган Макардл в Washington Post:
https://www.facebook.com/alex.gaby.16503
Никогда еще в Америке не было лучшего времени для того, чтобы быть социалистом. Мы, стареющие представители поколения X, думавшие, что социализм был окончательно опровергнут падением Берлинской стены, сами оказались опровергнуты: демократические социалисты теперь руководят Сиэтлом и Нью-Йорком, а в январе, вероятно, и округом Колумбия, где Жаниз Льюис Джордж победила на праймериз Демократической партии, которые обычно предопределяют исход выборов мэра округа.
Цифры как доказательста.
Набрел на пост в ФБ об одном лекарстве, которое "ошибочно" считали полезным. Обычное дело: если хочешь высветиться, напиши что-нибудь безопасно опровергающее. В качестве аргумента там сказано, что "о ужас, оказалось, что пациенты с Альцгеймером и записью о глюкозамине умирали на 25% чаще". Вообразил себе частоумирающих людей, но, чтобы они умирали еще чаще - не смог.
21/96/2926
Кто такой Джи Ди Вэнс и почему Израилю пора его понять.
За последние недели в Израиле много говорили о Дональде Трампе, меморандуме с Ираном и перспективах очередной ближневосточной сделки. Но мне кажется, что сегодня стоит внимательнее присмотреться к другому человеку — вице-президенту США Джи Ди Вэнсу.
Вэнс стал главным публичным защитником нового курса Вашингтона в отношении Тегерана и одним из главных идеологов внешней политики администрации Трампа. Не исключено, что именно его взгляды будут определять американскую политику и после ухода нынешнего президента.
После реплики Трампа о том, что премьер Италии Джорджия Мелони "умоляла" его о фотографии с ней, в одном посте я прочел, что он "не думает", что говорит.
Моя реплика в ответ была такая: "Позвольте возразить. Полагаю, что Trump думает, но не так, как нам представляется. Он гений самопиара, каждую минуту говорит то, что, - как он думает, - удерживает его на поверхности внимания толпы. А скандалы - для этого - хрестоматийное средство. Скандал с Зеленским в Овальном кабинете посильнее скандала с Мелони. Но оба они ничего не говорят об отношении Трампа с этими людьми. Scandal as usual".
Любопытно, однако. Может, поклёп?
Vladimir Kaigorodov 18/06/2026
https://www.facebook.com/vladimir.kaigorodov?__cft__
Европейская феодальная меритократия.
Когда жители других частей света слышат слово «Европа», они представляют себе торжество равных возможностей.
Им кажется, что где-то между средневековым замком и зданием муниципалитета существует волшебная машина, которая беспристрастно сортирует граждан исключительно по талантам и заслугам.
Только-что услышал, что на территории шанхайского филиала Нью-йоркского университета "всё работает, и фейсбук и всё остальное, как у нас"(т.е. в США).
Сидим тут и смотрим очередную заявку по финансированию на всякие стратегические приоритетные темы исследований.
Это вот часто любят повторять, что наука – это удовлетворение личного любопытства за государственный счет. И действительно – это вечная дилемма: позволить ученому заниматься тем, что ему лично интересно или направить его на непосредственные нужды общества, государства, экономики и т.д. Или хотя бы на то, что сейчас является пусть не таким интересным, но критически нужным для развития науки.
- Ты можешь объяснить разницу между "хотеть" и "желать"?
- Конечно. Эти слова состоят из разных букв.
Было такое словечко "залипуха". Вот образец сообщения ни о чем: ""Канцлер подчеркнул необходимость увеличения дипломатических усилий для разрешения военного конфликта между Россией и Украиной. В ближайшее время, - сказал он, - могут появиться новые возможности в этом направлении". Но, кто тут ни о чем: Канцлер или журналюги?
Коммуникация - в полном смысле слова - предполагает обмен мнениями. В ней присутствует проверка - взаимная! - мнением другого человека. Но, если человек ограничивается только высказыванием своего мнения, то никакой коммуникации в этом случае не происходит.
Прочел статью о Меркель. Смысл статьи понятен из заголовка. Но в ней ни слова о политике Меркель в отношении иммиграции в Германию.
Кого интересует, вот ссылка на статью в ФБ:
"Токсичное наследие Меркель: Почему Германия сейчас расплачивается по счетам".
https://www.facebook.com/alex.gutman.121/posts/pfbid08ifogNdCZJp4PJ7oTYCXZUUUuFzGkoHz7vcKUKwt4cm1QyHboquqKpkXkcgdSHPil?__cft__[0
Для себя! https://www.facebook.com/RadioHamsin/posts/pfbid0UYYXXy9YsyjnAhEX3QFFtCJipuyu45H2aBFGx99p6zqdirnKZ5vRhCo2xhGj2yt6l?__cft__ Баухаус в ТА
Тая Найденко - прямо залп на литературно изысканном украинском, чтоб не доставали "чому не державною?"
* * * * * * *
Воєнні часи -- то найкраща пора для мораліста.
Ой, як же їм зараз розкішно-шикарно, як смачно, словами не передати!
І не вірте, коли вони бідкаються, що серденько в них розривається від розпусти, корупції та бездушної бездуховності скрізь навколо, по всій країні. Ні на мить не вірте, адже викривати наші пороки -- то їхній найсмачніший хліб, а "грішники", "не такі", "неправильні", "не наші люди" -- то лишень солоденькі джерела крові, якої моралісту ніколи не буває вдосталь.
По-русски: уныние - охватывает, радость - наполняет. Интересно, как в других языках?
Автор Сергей Ріжков
И пришёл я на кухню свою и достал корм коту. И пришёл кот и стал вожделеть корм. И насыпал я корм коту в миску его и стал есть кот. И сказал кот: "И это хорошо."
И удалился я в спальню свою, и лёг, ибо была ночь.
В будущем человек станет ненужен
"В будущем человек вообще станет не нужен, так как ИИ начнет самостоятельно разрабатывать и обучать своих преемников, а скорость прогресса будет ограничиваться прежде всего вычислительными ресурсами". - из отчета о развитии ИИ-технологии. https://t.me/yigal_levin/97447

Кое-что о парадоксе исчисления неисчислимого
В наше время числу предоставлено право последнего, неопровержимого аргумента. В том числе, когда речь идет о неисчислимых свойствах, например, о качестве. "Миллионы покупателей уже выбрали наш товар, чего ждешь ты?". По существу, это - заявление о превосходном качестве товара, выраженное числом потребителей. Аргумент настолько привычный, что не выглядит парадоксальным.
Другой пример. Демократия - система отношений, образующих социальное пространство (т.е. неисчислимое свойство человеческого общежития). В наше время она тоже выражена числом - количеством людей, имеющих право голосовать.
Еще цитата: "в прекрасном нашем и удивительном мире прогрессивных людей, спрашивающих у ИИ что есть им на завтрак, который они сорок лет не меняли"
Цитируют Михаила Булгакова так: "Вы смеётесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас. А я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга.“
25 мая 2026 года на Национальном военном мемориальном кладбище под Киевом прошла государственная церемония, расколовшая общественную память. Президент Владимир Зеленский, представители власти и военные провожали в последний путь останки Андрея Мельника и его жены — прах, привезённый из Люксембурга, где Мельник скончался в 1964 году. Рядом с ним легла София Федак-Мельник, сестра Ольги Коновалец, жены основателя ОУН.
Из комментов. Смешно: ничего не понял, но кажется, он прав.
Chernyshev Alex
Баффет тот ещё инвестор. Не понимает потенциал расеюшки. А на самом деле вот как. Пока есть топливо от инвесторов , будут качать темку. Ясно что 20$ подписки не окупают себестоимость llm в 3000$. Кто первый моргнет, тот и проиграл. Нам же надо думать и инвестировать не в AI дата центры барыг миллиардеров , которые нас загонят под шконки с ним, а против , чтобы AI принадлежал всему человечеству как хотел Маск. Инвестируйте в открытые AI децентрализованные проекты построенные на принципах блокчейна, аюв открытые P2P сети , видео хостинги где не возможна цензура YouTube, в файловые хранилища которые принадлежат только вам и не могут контролироваться корпорацией добра. В мессенджеры которые не контролируются государствами и Дуровами. Вступайте в цифровое сопротивление. Старик Баффет все понял, зафиксил прибыль и и уже инвестирует в такие проекты.
Michael Slyuzberg пишет в своём комментарии к посту Ольги Кромер https://www.facebook.com/om.kromer.54/posts/pfbid02EKnSmr6Q1D2kKYErqqyqowyP7cm9S1hvjm1fkxKm8r9p4o5h7eWtkasBk6uAB5fkl?__cft__
Я думаю, что "Израиль, пожирающий младенцев" - тема, родившаяся задолго до Хамаса. Но Хамас влил в нее новую жизнь, особенно после 7 октября. Правда, может быть, ведущую роль сыграл даже не Хамас, а катарские пропагандисты. Впрочем, это не важно.
Прием очень старый, называется "зеркальное обвинение" или "политическая проекция". Есть специальный термин: DARVO (Deny, Attack, and Reverse Victim and Offender). Мерзко, противно, при внедрении в среду, уже настроенную враждебно, очень трудно отмыться.
Сейчас услышал в видеоролике слово, хорошо знакомое каждому одесситу, в таком совершенно неожиданном сочетании: "Китай делает гешефт со всеми".
Верится с трудом, а как проверить?
Автор Гленн Бек
Гленн Бек предлагает американцам представить Евросоюз как США, где Германия — это одновременно Техас и Флорида (главные производственные и экономические доноры), а Франция — это Калифорния. Если «выключить» Германию, ЕС останется без хребта.
Шокирующие экономические маркеры (Цифры коллапса)
Бек утверждает, что крах Германии — это не гипотеза, а свершающийся факт, подтвержденный официальной статистикой, которую невозможно сфальсифицировать:

Против редукции в историческом анализе https://moera.page/@Avraham.Shmulevich/avraham-shmulevich.moera.blog/post/b28b56e3-d793-49b0-b5f0-e3f79042aeba
