Я когда вижу где-нибудь слова "Трамп сказал...", воспринимаю их по модели знаменитой серии анекдотов "Армянское радио спрашивают...".
Я когда вижу где-нибудь слова "Трамп сказал...", воспринимаю их по модели знаменитой серии анекдотов "Армянское радио спрашивают...".
Екатерина Шульман умеет прозрачно всё объяснить
Екатерина Шульман
https://www.facebook.com/Ekaterina.Schulmann/posts/pfbid02JG3b21QBoYChrbJ9X16edKAxCCBdRsgwiFHPirA7aiRXkA64YwB8k2xhNUzi8nLpl?__cft__[0
Смотрите, если мы сейчас обратимся мыслью к российской политической ситуации начала 90-х, то, в общем, довольно легко можно восстановить логику тех людей, которые тогда получили, до этого не имея ничего, деньги и собственность. Вот была страна, в которой денег ни у кого не было. У кого-то они были. Были какие-то цеховики, были какие-то номенклатурщики со своими несчастными дачами служебными. В общем, была страна нищих. И вот люди в свои индивидуальные руки получают большие объемы собственности.
О спонтанности эмоций
Главная особенность эмоции (и смеха в том числе) состоит в том, что эмоция всегда спонтанна: она быстрее, чем рассуждения и выводы относительно смысла, на который она откликается (смехом, обидой, ликованием, унынием и т.д.).
Эмоция - реакция не на факт, а на его смысл. И спонтанность эмоции следует за схватыванием смысла. Недаром, если кто-то хочет уничтожить эмоцию, он призывает субъекта к размышлению над ее предметом и своей позицией относительно него. После размышления эмоция не вспыхнет. "Подумай, - говорят человеку, - ты зря обиделся, твой собеседник высказался так, потому, что он тебя боится, но хочет скрыть это от себя". Возникнет понимание, которое вытеснит обиду. Что и требовалось получить. Конечно, тут может возникнуть другая эмоция, Например, чувство удовлетворения. Но уже за рамками данного примера.
Марк Мэрон. Прекратите уже клепать подкасты. Длинный список правильных вещей о повседневности. М.б. что-то из него пригодится https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0kv8eYhASeLLx5M1N7KPcmGEVWExfaxsrvngoVk1ndrHwuLuzo86bLWRUV8Z3qPQrl&id=100013022975770&__cft__
Понравилась песенка https://www.youtube.com/shorts/RKm80eYDlmA

Купили вкусняшки, но в Артек не поехали. Такой, неприятній фон...
Мнение Меган Макардл в Washington Post:
https://www.facebook.com/alex.gaby.16503
Никогда еще в Америке не было лучшего времени для того, чтобы быть социалистом. Мы, стареющие представители поколения X, думавшие, что социализм был окончательно опровергнут падением Берлинской стены, сами оказались опровергнуты: демократические социалисты теперь руководят Сиэтлом и Нью-Йорком, а в январе, вероятно, и округом Колумбия, где Жаниз Льюис Джордж победила на праймериз Демократической партии, которые обычно предопределяют исход выборов мэра округа.
Цифры как доказательста.
Набрел на пост в ФБ об одном лекарстве, которое "ошибочно" считали полезным. Обычное дело: если хочешь высветиться, напиши что-нибудь безопасно опровергающее. В качестве аргумента там сказано, что "о ужас, оказалось, что пациенты с Альцгеймером и записью о глюкозамине умирали на 25% чаще". Вообразил себе частоумирающих людей, но, чтобы они умирали еще чаще - не смог.
21/96/2926
Кто такой Джи Ди Вэнс и почему Израилю пора его понять.
За последние недели в Израиле много говорили о Дональде Трампе, меморандуме с Ираном и перспективах очередной ближневосточной сделки. Но мне кажется, что сегодня стоит внимательнее присмотреться к другому человеку — вице-президенту США Джи Ди Вэнсу.
Вэнс стал главным публичным защитником нового курса Вашингтона в отношении Тегерана и одним из главных идеологов внешней политики администрации Трампа. Не исключено, что именно его взгляды будут определять американскую политику и после ухода нынешнего президента.
После реплики Трампа о том, что премьер Италии Джорджия Мелони "умоляла" его о фотографии с ней, в одном посте я прочел, что он "не думает", что говорит.
Моя реплика в ответ была такая: "Позвольте возразить. Полагаю, что Trump думает, но не так, как нам представляется. Он гений самопиара, каждую минуту говорит то, что, - как он думает, - удерживает его на поверхности внимания толпы. А скандалы - для этого - хрестоматийное средство. Скандал с Зеленским в Овальном кабинете посильнее скандала с Мелони. Но оба они ничего не говорят об отношении Трампа с этими людьми. Scandal as usual".
Любопытно, однако. Может, поклёп?
Vladimir Kaigorodov 18/06/2026
https://www.facebook.com/vladimir.kaigorodov?__cft__
Европейская феодальная меритократия.
Когда жители других частей света слышат слово «Европа», они представляют себе торжество равных возможностей.
Им кажется, что где-то между средневековым замком и зданием муниципалитета существует волшебная машина, которая беспристрастно сортирует граждан исключительно по талантам и заслугам.