Мнение Меган Макардл в Washington Post:
https://www.facebook.com/alex.gaby.16503
Никогда еще в Америке не было лучшего времени для того, чтобы быть социалистом. Мы, стареющие представители поколения X, думавшие, что социализм был окончательно опровергнут падением Берлинской стены, сами оказались опровергнуты: демократические социалисты теперь руководят Сиэтлом и Нью-Йорком, а в январе, вероятно, и округом Колумбия, где Жаниз Льюис Джордж победила на праймериз Демократической партии, которые обычно предопределяют исход выборов мэра округа.
Это упоительный момент для левых, поскольку подпорченный бренд социализма оправился от наглядных провалов Советского Союза. Целых 66 процентов демократов заявляют компании Gallup, что они относятся к социализму положительно, в то время как о капитализме то же самое говорят 42 процента. Это заставляет левых видеть революцию, марширующую к победе, потому что они могут пообещать то, чего не могут предложить левоцентристы: радикальный разрыв с неудовлетворительным статус-кво.
Проблема заключается в том, что подъем социализма носит очаговый характер и сосредоточен в «синих» (демократических) городах, где кучкуются обеспеченные (но часто теряющие социальный статус) выпускники колледжей. Это проблема для Демократической партии, поскольку перегибы прогрессивного управления помогают сделать бренд партии токсичным в менее лояльных регионах. Но это также вызов и для самих социалистов, потому что города — самое сложное место для реализации масштабных планов по новому налогообложению и расходам.
Эта реальность была менее очевидна во время городского бума последнего десятилетия; городская казна переполнялась, а финансировать услуги становилось проще, поскольку эти молодые, обеспеченные жители вытесняли более пожилых и нуждающихся жителей. Но этот бум ослаб, особенно в округе Колумбия, где численность населения по-прежнему остается ниже своего допандемийного пика.
Лишившись бурного спроса со стороны избыточного поколения миллениалов, мэры заново открывают для себя суровую реальность городского управления: покинуть город гораздо проще, чем покинуть штат или страну, поэтому налоговая база более ограничена, а возможностей для карательного регулирования бизнеса гораздо меньше. Так было всегда, но в эпоху удаленной работы это проявляется еще сильнее, поскольку близость к офису в центре города больше не имеет такой ценности, как до того, как мы получили возможность подключаться к собраниям через Zoom.
Даже если бы традиционная офисная культура центра города не изменилась, мэрам-социалистам было бы непросто добиться по-настоящему радикальных перемен. В последний раз социалисты были силой в американской политике век назад, когда правительство было крошечным, а практически девственная налоговая база была спелой для сбора урожая. Сто лет спустя правительство уже делает многое, финансируясь за счет прогрессивной налоговой структуры, которая перекладывает большую часть бремени на налогоплательщиков с высокими доходами — именно на тех, кого социалисты хотят использовать для оплаты своих программ.
Эти услуги зачастую абсурдно дороги для того, что они предоставляют. Стоимость американской инфраструктуры, например, является скандальной. Но каждые чрезмерные затраты — это чья-то чужая прибыль, и этот кто-то будет драться как загнанный в угол тигр, если вы попытаетесь уменьшить его доход хоть на десять центов. Это пожирает фискальный потенциал, который в противном случае мог бы пойти на финансирование новых услуг. Нью-Йорк, округ Колумбия, Сиэтл и Чикаго борются с серьезными структурными бюджетными дефицитами.
Прогрессивность налогового кодекса также усложняет ситуацию со стороны доходов. Социалисты могут соловьем заливаться о государстве всеобщего благосостояния скандинавского типа, но эти государства оплачиваются за счет жесткого налогообложения среднего класса — идея, которая вряд ли найдет большой отклик у образованной базы организации «Демократические социалисты Америки»; сегодняшняя элита с высшим образованием голосует за расширение государственных услуг, а не за уменьшение своего располагаемого дохода.
К несчастью для них, Нью-Йорк уже получает примерно треть своих поступлений по подоходному налогу от «подающих декларации миллионеров», которые сталкиваются с комбинированной предельной ставкой личного подоходного налога (штата, местной и федеральной), превышающей 50 процентов. Округ Колумбия также имеет одну из самых высоких комбинированных предельных налоговых ставок в стране — примерно 48 процентов. Вероятно, там есть еще некоторый дополнительный налоговый потенциал, но насколько он велик — открытый вопрос, учитывая, как легко переехать. Если мэры-социалисты ошибутся, первым предупреждающим знаком станет падение доходов. Маловероятно и появление новых федеральных средств, учитывая, что национальный долг находится на уровне около 100 процентов от валового внутреннего продукта, а в Белом доме сидит президент-республиканец.
Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани, мэр Сиэтла Кэти Б. Уилсон и Льюис Джордж уже бьются над этими проблемами. Мамдани умерил свои амбиции перед лицом дефицита в 5,4 миллиарда долларов, который удалось закрыть только благодаря существенной помощи штата, в то время как Уилсон размышляет об увольнениях сотрудников, чтобы залатать собственную дыру в бюджете. Совет округа Колумбия, в котором заседает Льюис Джордж, пытается справиться с разрывом в 1,1 миллиарда долларов, из-за которого будет непросто выполнить её громкие обещания, такие как дорогостоящие субсидии на уход за детьми.
Ирония судьбы заключается в том, что эти унылые фискальные реалии отчасти и способствуют росту популярности социалистов. Плачевное состояние федеральных финансов сужает возможности для смелой новой национальной повестки дня и, возможно, также вносит свой вклад в повышение процентных ставок и инфляцию. Для политиков-социалистов это шанс. Но реальность для этих политиков такова, что, оказавшись у власти, им будет трудно даже сохранить статус-кво, не говоря уже о том, чтобы улучшить его так, как ожидает их электорат. Показать меньше